Четверг, 09.05.2024, 06:17
Гремячинское Муниципальное образование
Форма входа
Главная » 2022 » Июль » 1 » Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов
Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация на территории Гремячинского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области благоприятная. На территории муниципального образования отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в муниципальном образовании являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (далее ТКО), отходы от деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Решена проблема сбора и утилизации бытовых отходов. На территории муниципального образования установлено 25 контейнеров для сбора ТКО. Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор.

Автодорожная сеть на территории поселения представлена участками межмуниципального значения и сетью автодорог общего пользования местного значения.

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомобильных дорог.

На территории муниципального образования имеется 4 скважины, снабжающих население питьевой водой. Остальная часть населения используют собственные скважины. Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей всех населенных пунктов муниципального образования.

Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов Решением Совета депутатов Гремячинского муниципального образования Лысогорского муниципального района от 26.04.2021 г. № 54/126 утверждены  Правила благоустройства территории Гремячинского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области. Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Администрацией сельского поселения проводятся месячники по уборке территорий населенных пунктов весной и осенью. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.

Мероприятия по охране окружающей среды

Особые микроклиматические условия муниципального образования создают благоприятные условия для произрастания здесь большинства деревьев, кустарников. В качестве основных зелёных насаждений в МО выступают лесополосы, которые, к тому же выполняют экологические функции зелёной зоны.

Озеленение территории муниципального образования необходимо в целях защиты от пыли, загрязнений атмосферного воздуха отходами транспорта и защиты от шума.

Возможности формирования полноценного природно-экологического каркаса МО определяются рядом нижеперечисленных факторов:

-        положением населенного пункта поселения;

-        преобладанием частного сектора и с присущим высоким удельным весом зеленых насаждений во внутренних ареалах кварталов.

Соотнесение природно-ландшафтного потенциала и основных экологических рисков муниципального образования определяют специфику задач формирования эколого-рекреационного каркаса, среди которых следует указать:

-        сохранение уникальных ареалов лесов с одновременным развитием в буферных открытых и полуоткрытых лесных ландшафтов ареалов отдыха населения;

-        озеленение вновь формируемых общественных зон;

-        улучшение условий естественного дренажа территории за счет сохранения полосных насаждений вдоль естественных малых водотоков территории населенных пунктов;

-        сохранение уникальных исторических ландшафтов в МО.

Просмотров: 97 | Добавил: Kuzya | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: